20 октября 2009 г.

Новогодний календарик (Переполошинка №1 от Скрап-инфо)

Я обожаю украшать квартиру к новогодним праздникам. Каждый год придумываю что-нибудь новенькое. В этом году хочется многое сделать своими руками...
Поэтому не могла пропустить проект "Новогодний переполох" от Скрап-инфо. Спасибо этому порталу за идеи и возможность подготовиться к НГ заранее, а не в последний момент! ;-)
Первая "переполошинка" - мини-календарик. У меня это еще и первый опыт работы в винтажном стиле.
Итак, подробней, как я его делала.
1. Распечатала календарную сетку отсюда http://www.macmax.ru/calendar/
Разрезала ее на квадратики 5х8см, затонировала края, сделала оттиски по сезонам: зима - елки и снежинки, весна - птички, лето - бабочки, осень - сухоцветы.

2. Далее скрепила месяцы по порядку люверсами.
3. Заготовку календаря (заготовка от KandCompany) обклеила бумагой, причем, чтобы край был ровный - сначала клеила бумагу, а потом уже ножом обрезала бумагу по контуру заготовки. Края заготовки затонировала 3-мя цветами мелковой штемпельной подушкой для эффекта старения бумаги и внутри, и снаружи. Далее наклеила три полоски из бумаги, которую использовала на внутреннюю сторону календарика. Предварительно края полосок также затонировала, и немного помяла-порвала. Сделала два отверстия и вставила в них люверсы для ленты-завязки. Подготовила картинку в винтажном стиле - девочка на санках с елкой и подарками, затонировала ее чернилами. Сделала карточку с надписью в технике влажного эмбоссинга - Happy Holidays. Также затонировала ее края. Подготовила кружева и подложку под винтажную картинку - кусочек обычной белой бумаги, который сильно затонировала чернилами. В работе использовала фигурные ножницы "рваный край".


4. На обложку календаря наклеила кусочек тесьмы. Далее - подложку, на нее вырубку "Марки", отштамповала на подложку два штампа с узорами вдоль края. К винтажной картинке в правый верхний угол прикрепила с помощью булавки цветочек (под картинку) и ленточку (над картинкой). Все это вместе приклеила на подложку. Далее приклеила надпись Happy Holidays и скрепила все объемным украшением "Королевская печать".

Угол винтажной картинки крупнее:

"Королевская печать" крупнее:


Вся композиция в объеме:


5. Далее оформила внутренний разворот календаря. На правую сторону взяла кусочек бумаги, затонировала его, прошила вдоль края справа и слева на швейной машинке. Под эти простроченные края подложила бумажную ленту (предварительно по ней тоже прошлась чернилами). Под кусочек бумаги подклеила атласную ленту-завязку, выведя ее на лицевую сторону через отверстие-люверс. У ленты края предварительно обожгла зажигалкой, чтобы она не распускалась.


6. Поверх бумаги наклеила собранный календарь.



7. Подготовила кусочек бумаги на левую сторону разворота. Сначала затонировала края, распечатала на нем стихотворение Пушкина про зиму. Правый край загнула и скрепила люверсом.



8. Под загнутый уголок на самом календаре сделала отпечаток листочка.




9. Приклеила стихотворение, также подклеив под него конец ленты-завязки, выведя ее на лицевую сторону через второе отверстие-люверс. Календарик готов!


4 комментария:

Анонимный комментирует...

Все замечательно! И подбор материалов, и композиция и целостное впечатление!

Natatik комментирует...

Спасибо, за подробный мастер - класс)))))

Мария (Mariart) комментирует...

Пожалуйста. Надеюсь, что он Вам пригодился! :)

Людмила Кодымская комментирует...

Очень винтажная красивая работа!!!!

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...